Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Обсуждаем настройки, проблемы и особенности кодирования.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 7 года 9 мес. назад #994

• brainDOWN
  • brainDOWN аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 7
В этой теме обсуждаем какие лучше выбрать настройки кодека H264. Экспериментируем, делимся опытом, дискутируем. Приводите примеры своих настроек, объясняйте почему вы их выбрали и для какой цели.

Цели бывают разные:
1) создание видео сохранив максимум качества и деталей, разумно использовав возможности сжатия данного кодека, не допуская переизбытка битрейта (читай перегруза веса файла), не взирая на время кодирования и совместимость с аппаратным железом.
2) такая же цель, но с обязательным соблюдением совместимости с аппаратным железом.
3) создание видео для размещения на видео-хостинге, потокового вещания и тому подобного.
4) захват видео. Но для этого лучше подойдёт безпотерьный кодек, правда нужен большой венч. Ну нынешние венчи это позволяют с лёгкостью.
5) создать видео уложившись в определённый размер.
6) создать видео, как можно быстрее, не взирая на размер, уделяя внимание качеству или не уделяя.
Вообщем целей много и для одних нужны одни настройки, для других - другие. Поэтому сразу оговоримся, что универсальных настроек практически нет. Всё зависит от целей.

Кто ещё не знает какая настройка, что делает, советую прочитать следующие статьи:
Настройки кодека x264 в MeGUI - если пользуетесь Гуей
Полное описание всех ключей кодирования x264 - если пользуетесь x264vfw
Многие хотят чтоб качество изображения в видео-файле было высоким. Моя цель - подобрать такие настройки кодека, при которых это высокое качество будет обеспечено...
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от brainDOWN.
Гостям запрещено создавать сообщения!

Re: Выбор настроек кодека H264 7 года 9 мес. назад #995

• brainDOWN
  • brainDOWN аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 7
Многие хотят чтоб качество изображения в видео-файле было высоким. Моя цель - подобрать такие настройки кодека, при которых это высокое качество будет обеспечено как можно меньшим битрейтом, читай как можно меньшим весом файла.

Вот несколько наблюдений и замечаний из моего опыта. Предупреждаю сразу, я не програмист, не разработчик кодеков, и не спец по кодированию видео, а всего-лишь простой пользователь, слабо-разбирающийся в кодировании видео, возможно с дилетантским взглядом на этот процесс.
____________________________________________________________________________________________________
Считается что кадру динамики (сложные сцены) нужно выделять меньше битрейта, чем кадру статики (простые сцены). Объясняется это тем что когда объекты стоят на месте или находятся в медленном движении, их можно хорошенько рассмотреть, увидеть все детали. В движении (особенно быстром) наоборот. Поэтому параметр qcomp по умолчанию 0.60, это же значение является рекомендуемым. Если поставить qcomp 1.00 то кадру динамики будет выделяться столько-же битрейта сколько и кадру статики. Для себя я выбрал qcomp равный 1.00 ещё во времена первых своих экспериментов с настройками кодека (в конце 2009 года). Объясняю почему.

Наверно все мы хотя-бы раз натыкались на неграмотно сделанный рип, в которм простые и средние сцены выглядят прилично или даже хорошо, но в сложных сценах изображение распадается на квадратики. Подобран явно недостаточный битрейт, или рипер пытался попасть в конкретный размер (например в 600-метровку), невзирая на качество. А поставь он qcomp 1.00 и простые сцены не сильно бы проиграли от этого, зато в сложных сценах изображение уже так откровенно не распадалось бы на квадратики. Или квадратики всё равно появлялись бы, но уже не в таких больших количествах как при qcomp 0.60

В описанном примере, речь идёт о битрейто-дефицитном пережатке, мы же хотим сделать такой рип в котором битрейта будет не много и не мало, а в самый раз. Значит для наших целей нужен qcomp равный 0.60? А вот и нет. Я считаю если значение 1.00 вытягивает изображение при недостаточном битрейте, то значит это значение БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО. Вы скажете: но мы потеряем больше деталей, что будет сильно заметно на простых сценах. А я скажу что: может я ослеп, но не вижу значимого ухудшения простых сцен, точнее не вижу разницы вообще в простых сценах. А вот в сложных сценах разница очень велика и сразу же бросается в глаза. Поэтому для себя я выбрал qcomp 1.00. Чтоб создать не распадающееся на квадратики видео, мне потребуется меньше битрейта чем с дефолтным значением qcomp. А если хотим сохранить больше деталей можем добавить битрейта. В любом случае при 1.00 его понадобиться меньше чем при 0.60.
____________________________________________________________________________________________________
Вот ещё значение (настройка кодека), которое я выбрал отличным от дефолтного или рекомендуемого. Мыльница или замыливатель (deblocking) по умолчанию стоит 0:0. Кто-то рекомендует -3:-3. А по мне так замыливатель лучше вовсе отключить, чтоб не мылил изображение, чтоб не терялись детали. При достаточном битрейте без замыливателя никаких квадратов не будет, если чистый исходник. А если исходник некачественный (а другого и вовсе нет) и в нём есть квадраты, и мы хотим их пофиксить - лучше сделать это одним из фильтров для ВиртуалДаба. Замечу, что в инструкции к кодеку не рекомендуется использовать встроенный шумодав, а для борьбы с шумами рекомендуеется внешний - более продвинутый. Так по мне и для того чтоб пофиксить квадратики имеющиеся в некачественном исходнике лучше тоже использовать не фильтр кодека, а более продвинутый внешний фильтр.

Помимо фиксенья уже имевшихся в исходнике квадратиков, замыливатель (например 0:0) не даёт появляться квадратикам при кодировании с недостаточным битрейтом. Но во первых, мы хотим сделать рип в котором битрейта будет не много и не мало, а в самый раз. А во вторых - допустим выбран слегка заниженный битрейт при котором изображение немного квадратит но не критично. При таком раскладе выбор следующий:
1) неквадратящее замыленное изображение (пусть даже слегка замыленное)
или
2) незамыленное, изображение в котором сохранено больше деталей, но иногда кое где промелькнёт малюсенький дефект (квадратик), ненадолго, всего на несколько кадров, а то и вовсе на один кадр.

Считаю второй вариант - меньшим злом, поэтому замыливатель отключаю (--no-deblock). Хочу добавить что (как я читал на некоторых форумах) в некоторых случаях кодек и сам выключает замыливатель (или понижает значения) - при завышенном битрейте. По идее он должен и при достаточном битрейте отключать замыливатель, но рисковать не буду, отключу его сам. Тем более в некоторых случаях я могу нарочно выбрать заниженный битрейт - например если нужно сделать видео в котором не так важно качество, сколь важен размер.

По моим опытам, замыливатель вносит в изображение дефектов больше чем исправляет. И это не только замыливание, но и вообще какоето небольшое искажение некоторых частей изображения. Даже в описании его значений сказано: что при высокой степени определения блока, замыливатель может принять полезную часть изображения за блок.

Кстати: можно мылить изображение не только при кодировании (создании) видео, но и при его декодировании (просмотре), например смотря фильм, используя фильтры в ffdshow. Этот вариант предпочтительнее т.к. кому-то важней максимум деталей, другому - чтоб не единого квадрата (он может включить мылящий фильтр в ffdshow). Такое незамыленное видео удовлетворит и тех и других.
Многие хотят чтоб качество изображения в видео-файле было высоким. Моя цель - подобрать такие настройки кодека, при которых это высокое качество будет обеспечено...
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от brainDOWN.
Спасибо сказали: admin, burn80, Dr.Faust

Re: ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 7 года 9 мес. назад #997

• Bedouin
  • Bedouin аватар
  • Вникает
  • Спасибо получено: 60
cabac=1 / ref=6 / deblock=1:-2:-2 / analyse=0x3:0x113 / me=umh / subme=9 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=32 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=6 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=5 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=1 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=240 / keyint_min=24 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=40 / rc=2pass / mbtree=1 / bitrate=* / ratetol=1.0 / qcomp=0.60 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / cplxblur=20.0 / qblur=0.5 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00

Цели 2 и 5.

Можно конечно rc_lookahead поднять до 60, но оперативы 2 гига.

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4220

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
  • Спасибо получено: 14
Попытался подобрать настройки к рипу со следующими данными
info [ Нажмите, чтобы развернуть ]

log [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А на выхлопе получилось вот что
Clip [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Таких кадров в сорсе три, на 1минуте 24секунде.
Пробовал на разных машинах, разные исходники (все BD), все происходит в одном и том же месте (времени).
Выборку делал по рекомендации
selectTotal1=framecount()/100
selectTotal2=selectTotal1*2
selectrangeevery(selectTotal2,50)
Так же заметил, что такой косяк получался когда рип делал 700p.
Когда делал под 1152x000, такого не наблюдалось.
Может кто сталкивался с подобным?
Подскажите в чем ошибка и как это исправить?
Спасибо сказали: videoDVDkhv

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4221

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 487
Когда делал под 1152x000, такого не наблюдалось
На любую высоту?
Может вина на ресайзе?

Сделайте по ширине и высоте кратно 16.

Может виновна выборка...
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от admin.

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4222

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
Делал под mod=2.
Сейчас попробовал повторить, получилось вот что:
info с косяком [ Нажмите, чтобы развернуть ]

info без косяка [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Может я что-то пропустил, но по моему тут все одинаково.

Но вот скриншот кадра
сравнение
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от admin. Причина: поправил ссылку

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4223

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
За что я люблю XviD4psp5 - за шикарный лог! (Тут, в теме, дано 15% вводных данных, этого мало )
Эти скриншоты из выборки?
Если да, пробуйте вырезать 5 минут из исходника и перекодировать их (2 минуты до этого кадра).

Если не из выборки, тогда дайте семпл...

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4224

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
Кадры скриншота сделаны из полутора минутной выборки.

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4225

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
Вместо выборки заранее вырежьте 5-ти минутный семпл...

Выделил важное:
Шаг 1. Сделать распределённую выборку из сорса
Достаточно добавить в конец .avs скрипта три волшебные строки и на выходе получим ряд продолжительностью ~2550 фреймов, составленный из равномерно выдернутых из видеоряда кусков по 50 фреймов. Обычно этого достаточно, чтобы оценить сжимаемость более-менее равномерного видео длительностью до 1.5-2 часов.
Три строки:
Код:
selectTotal1=framecount()/100
selectTotal2=selectTotal1*2
selectrangeevery(selectTotal2,50)

Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от admin. Причина: Дополнил!

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4226

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
Я именно так и сделал.
И вот на 1,24 минуте выборки происходит вот такая оказия.

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4227

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
Для того чтобы увидеть будет ли битый кадр в рипе:
Вместо выборки заранее вырежьте 5-ти минутный семпл...

Код что выше:
чтобы оценить сжимаемость

А не придераться к нескольким кадрам...

Вот вам аналогичный код:
SelectRangeEvery(FrameCount()/50, 50) #2500 frames test-script
Зная общее количество кадров и колличество кадров от такого семпла, можно высчитать приблизительный размер рипа.

Пример:
Вот вам пример красивейшего лога XviD4PSP5, где указано максимум данных:
Лог кодирования [ Нажмите, чтобы развернуть ]

MediaInfo [ Нажмите, чтобы развернуть ]
encoded 2533 frames
Файл получился на: 65.79 mb
Файл имеет 134283 кадра. Примерно с такими настройками как выше получим рип размером:
134283 х 65,79 / 2533 = 3487,75mb
encoded 2533 frames, 1.92 fps, 5029.32 kb/s
Общее время кодирования: 22 min 10 sec
Общее время кодирования: 22 min 10 sec (20х60+10=1210sec)
134283 х 1210sec / 2533 frames = 64146sec (64146sec / 60 = 1069,1минут / 60 = 17,81часов)
Короче рип займет около 18 часов...
Проверим?
Запустил на кодирование.

лог [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Так как компьютер кроме кодирования выполнял и другие задачи (захват видео с экрана, просмотр вильмов), то уложились в большее время, 20 hour 5 min 31 sec.

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4228

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
Очень хорошо.
На сегодня мне хватит.
Будет день и будет результат.
По итогам сообщу дополнительно.
Спасибо.
Спасибо сказали: admin

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4229

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
Вот что получилось в моем случае.
Делал 720p из BD.
log [ Нажмите, чтобы развернуть ]

info [ Нажмите, чтобы развернуть ]

как видно
Общее время кодирования: 1 hour 12 min 39 sec
Файл получился на: 92.76 mb

при проведении расчетов получилось
1 hour 12 min 39 sec=4359 сек
142573х92,76/2511=5266mb
142573[4359/2511=247501 sec=4125min=68hour
трое суток наверно многовато будет и почему количество кадров 2511, хотя должно быть 2533 или все правильно.
Вот такой итог.
P.S. В полученном фрагменте косяков не обнаружено.

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4230

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz
Ну не очень быстрый процессор (первый из 4-ех ядерных)
VideoBitrate: 34570 > Q18.0
для теста все верно.
трое суток наверно многовато будет
Ну да...
x264 [info]: frame I:20 Avg QP:15.95 size:142598
x264 [info]: frame P:442 Avg QP:20.07 size: 60593
x264 [info]: frame B:2049 Avg QP:21.73 size: 32998
если frame B до 26 - нормальный рип, 21.73 - слишком много битрейта, можно пробовать Q20.0
Уменьшить время кодирования = уменьшить значения:
--ref 12 до 7
--merange 32 до 24(а то и 16)
--bframes 16 до 7 (а то и5)
--subme 11 до 10 (или 8)
--me tesa до esa (или umh)
Большая часть этих настроек Значительно замедляет кодирование при Незначительном улучшении качества рипа (но если кодировать с Q18.0 этого вообще никто не заметит, потому что битрейта сверх достаточно для данного рипа).
почему количество кадров 2511, хотя должно быть 2533 или все правильно.
Должно быть Около 2500 кадров, все в норме.
P.S. В полученном фрагменте косяков не обнаружено.
Это радует! :drinks:

Я когда-то на процессоре E8500 кодировал (аналог Вашего только двухъядерный), тоже очень медленно дело шло... Тыц (в самом низу описание платыормы)

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 8 мес. назад #4231

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
Процессор какой есть и то хлеб.
Битрейда много, это точно.
Это я для первого прогона ставлю 18 и от него уже отталкиваюсь,
что бы добиться кванты P около 17-18.
Очень порадовали Ваши расчеты, я так понимаю, что я правильно все рассчитал.
Теперь буду использовать.
В принципе время не главное, но даже на таком процессоре такое длинное кодирование
пару раз приводило к краху. Но что делать, как говорил известный персонаж:
"Все что у меня есть. Все что могу. Спасибо за та...".
Да спасибо за толковые советы.
Пойду дальше тэстить и учиться, учиться и....
Спасибо!

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 7 мес. назад #4234

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
В данной теме http://www.videorip.info/x264/78-polnoe-opisanie-vseh-kljuchej-kodirovanija-x264libx264#trellis
рекомендуется trellis использовать с значением trellis=2, и далее
но при условии совместной работы с psy-trellis
.
Получается, что при выборе параметра --trellis=2, а его рекомендуют использовать таким практически везде, автоматически надо включать psy-trellis?

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 7 мес. назад #4235

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
Psy-RD Strength и Psy-Trellis Strength

Psy-RDO позволяет экономно, с точки зрения битрейта, закодировать шумы видеоряда и значительно повысить детализацию изображения. Зернистость большинства видеоматериалов создаёт эффект большей детализации изображения, но после воздействия шумоподавляющих фильтров происходит замыливание изображения. Psy-RDO позволяет регулировать силу психовизуальной адаптации высокочастотных деталей изображения по следующему сценарию: вместо кодирования мелких деталей максимально приближенными к исходному материалу, Psy-RDO кодирует их максимально похожими на источник удобным с точки зрения битрейта способом, повышая таким образом детализацию изображения и несколько завышая показатели шума в PSNR. При этом мелкие детали не замыливаються, а заменяются похожими и выгодными кодеку структурами. Этот метод требует дополнительного битрейта в меньших объёмах при значительном повышении детализации изображения.

Рекомендации: оставьте всё по умолчанию, хотя для многих исходных материалов вполне приемлемы значения 1.0:0.15 при условии установки --aq-strength 0.7..1.2 и --trellis 2
Примечание: Психовизуальный метод имеет два параметра настройки:
Первый параметр - сила психовизуальной адаптации PSY-RDO (требует активации, чтобы --subme >-6). При PSY-RDO = 0 кодек отключает специфическую психовизуальную адаптацию вовсе. При этом кодек использует старую ssd метрику, которая стремится к большей точности, но не похожести мелкой детализации. Увеличение параметра PSY-RDO повышает детализацию и зернистость изображения, уменьшение наоборот их снижает. Следите за этим параметром внимательно, не допуская перешарпности изображения и таким образом ещё и экономя битрейт.
Второй параметр - сила Psy-Trellis. Чтобы использовать требуется --trellis >=1. Отметьте, что Psy-Trellis всё еще считают 'экспериментальной', и не рекомендуется, чтобы Вы использовали для реального кодирования, хотя кодирует всё же. При этом не повышайте величину Psy-Trellis более 0.5, хотя бы в начале.
В MediaInfo: psy_rd=<float>:<float>
Это написано есть здесь на сайте, я в этом не разбирался...

www.videorip.info/x264/74-nastrojki-kodeka-x264-v-megui-presets-presety?showall=1

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 года 7 мес. назад #4250

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
Выбирая настройки кодирования, при двух проходном кодировании режим --ratetol рекомендуют выставить 100%.
Тем самым изменяем битрейт в зависимости от сложности кодируемой сцены и получаем сжатие в режиме постоянного квантизера - CQ.
А где применяют данный режим, я пока что нигде такой на встречал?

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 мес. 3 нед. назад #4530

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
Что за настройка -aq mode3?
Она вообще нужна и чем она лучше -aq mode2?

ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор настроек кодека H264 2 мес. 1 нед. назад #4533

• Tempter57
  • Tempter57 аватар
  • Эксперт
  • Спасибо получено: 77
LEWE пишет:
Что за настройка -aq mode3?
Она вообще нужна и чем она лучше -aq mode2?
--aq mode 3 и --aq mode 4 -это дополнительные экспериментальные режимы «адаптивного квантования». Трудно сказать какой-либо из этих режимов AQ обычно лучше, чем текущие режимы AQ «1» и «2». Они были добавлены в x264mod . Всё очень сильно может зависеть от типа исходника, который вы кодируете, и (что не менее важно!) от ваших личных предпочтений, предпочитаете ли вы режим AQ «2» или «3» по сравнению с текущими режимами. Вы можете только самостоятельно попробовать и посмотреть, что происходит.Пробуйте, например, применить --aq mode 3, если ваш исходник BD очень хорошего качества и вы собираетесь сохранить максимальную детализацию изображения.
Никогда не учите свинью танцевать. Это только раздражает свинью и, вы напрасно тратите своё время...
Спасибо сказали: admin, LEWE
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.161 секунд