Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Обсуждаем настройки, проблемы и особенности кодирования.

ТЕМА: partitions

partitions 5 года 7 мес. назад #3872

• Bill_Ein
  • Bill_Ein аватар
  • Вникает
  • Спасибо получено: 46
www.videorip.info/x264/71-nekotorye-sovety-nastrojki-kodeka-x264-ot-polzovatelej
--partitions
Для разрешения выше SD толк от p4x4 весьма сомнителен, можно смело отключать.

www.videorip.info/x264/78-polnoe-opisanie-vseh-kljuchej-kodirovanija-x264libx264
Partitions to consider

x264 разбивает каждый кадр на части(макроблоки), и кодирует каждую отдельно. Этот параметр позволяет задать дополнительные параметры разбиения для каждого типа кадров.

Доступные partitions: p8x8(включает в себя p16x8/p8x16), p4x4(включает в себя p8x4/p4x8), b8x8(включает в себя b16x8/b8x16), i8x8, i4x4
Вы можете также установить none(отключить все) или all(включить все).
Рекомендации: Значение по умолчанию - оптимально. Для получения максимально качества можно использовать all, но скорее всего будет не лучше чем используя значение по умолчанию.
Примечание: p4x4 вообще то не очень полезен и его применение значительно снижает скорость кодирования при незначительном повышении качества изображения. Для HD видео лучше вообще не использовать.
i8x8 может использоваться только в High Profile
В консоли: -A, --partitions <string>
В MediaInfo: analyse=<string>
Значение по умолчанию: p8x8,b8x8,i8x8,i4x4
См. также: --no-8x8dct

Правда?
Насколько мне известно для сильно зашумлённого или высокодетализированного живого видео отключают не p4x4, а i4x4 и ставят psy-rd 1.00:0.15, что при сравнении относительно одинакового битрейта засоряет картинку артефактами и вносит диструкцию в изображение. Всё это в динамике имитирует детализацию и психологически воспринимается как более лучшее качество нежели вариант без артефактов и диструкции. При сравнении относительно одинакового CRF эти настройки ещё и повышают вес файла. Наверное там где говорилось про HD как раз имелось ввиду i4x4, а не p4x4, правда не было оговорки о том, что это применяется только для кодирования сильно зашумлённых видео, так что хз.
P.P.S. Вообще p4x4 тоже часто отключают, но результаты моего эксперимента на SD показывают бессмысленность этого действия, т.к. скорость кодирования и качество не изменились, а вес незначительно вырос. Не думаю что для HD что-то должно измениться принципиально, да ещё и в лучшую сторону. Возможно отключение p4x4 давало положительный эффект лет 7 назад на старом x264, что и осело во многих статьях, но для нового x264 утратило смысл. А может быть потому что это даёт эффект при включенном mbtree и(или) psy-rd, а может и вообще при каких-нибудь заковыристых сочетаниях настроек. Нужно прояснить этот вопрос, т.к. я больше всего склоняюсь к тому, что всё-таки имелось ввиду именно i4x4, а не p4x4.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Bill_Ein.
Гостям запрещено создавать сообщения!

partitions 5 года 7 мес. назад #3881

• shevach
  • shevach аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 21
p4x4 можно оставить для 4К и HD. p4x4 не влияет на время кодирования и размер выходного файла, колебания на уровне шума чтобы серьезно относиться к ним.
x264 has advanced heuristic to exclude 4x4 modes from considerations.

partitions 5 года 6 мес. назад #3886

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
Bill_Ein, shevach, я связался с автором перевода, он согласен что перевод, в некоторых местах, может быть не совсем корректен.
Могу внести ваши правки в тот перевод.

partitions 5 года 6 мес. назад #3887

• shevach
  • shevach аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 21
я думаю что перевод корректен
Время создания страницы: 0.082 секунд