Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Обсуждаем настройки, проблемы и особенности кодирования.

ТЕМА: Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 1 мес. назад #3186

• motosava
  • motosava аватар
  • Новичок
Интересует как через bat файл и x264.exe перекодировать оригинал 1280х720 10бит в 8 бит 320х240 на телефон но обязательно в 2 прохода, в один уже научился с такими настройками:
x264 --profile baseline --level 1.3 --preset slow --tune animation --vbv-maxrate 500 --vbv-bufsize 2000 --keyint 240 --min-keyint 25 --crf 19 --bitrate 256 --fps 23.976  --vf resize:width=320,height=240,method=bicubic --muxer mp4 -r 1 -o %1.8bit.mp4 %1

РЕШЕНО: выкинуть батник и правильно настроить настроить MediaCoder
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от motosava.
Гостям запрещено создавать сообщения!

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 1 мес. назад #3188

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 1 мес. назад #3189

• motosava
  • motosava аватар
  • Новичок
Я прям научился с этой ссылки))) Жаль, что тут не очень помогают. Мне только хотелось узнать, что конкретно надо дописать в bat файл, чтоб включился второй проход и все, неужели обязательно использовать avs скрипты?

должно же

Суть то проблемы в том, что мой старый FormatFactory 2.45 не работает с 10-бит видео и выдает кашу регулярно, а я кашу ужас как не люблю)) Есть чудесный MediaCoder но там ограничения в оболочке стоят. Если я когда-нибудь решусь купить прогу MediaCoder, то проблема уйдет.

Рассмотрю любые варианты кодирования в 2 прохода с профилем BaseLine 1.3 320x240 16:9 23.976fps 256 килобит без всяких наворотов, чтоб телефон смог прочесть.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от motosava.

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 1 мес. назад #3203

• motosava
  • motosava аватар
  • Новичок
мб FFMPEG? но как тоже

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 1 мес. назад #3215

• tranquillity
  • tranquillity аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 13
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот примерчик профиля для ffmpeg, как бы я кодировал в 2 прохода. Прошу обратить внимание в профиле стоит опция -an т.е. кодирование видео без аудио дорожки (аудио я делаю всегда отдельно) Так же еще нужно смотреть опции, поддерживаемые аппаратом при воспроизведении т.к. (математическое приобразование cabac психофизические методы кодирования и т.д.) А на счет битовой глубины видео - все зависит как скомпилирован сам кодек x264 если он скомпилирован с параметром bit_depth=8 - то бутет 8 битное видео. Если bit_depth=10 - то будет 10 битное видео
В профиле для ffmpeg двухпроходное кодирование задается отдельно для каждого прохода. сначала вызывается программа ffmpeg и задаются опции для первого прохода, а результат отправляется на несуществующий выход /dev/null для винды возможно нужно будет задать другой вывод (при первом проходе важен не сам результат, а лог его вывода. можно результат спокойно выводить в файл, который будет перезаписан при втором проходе но в этом случае в начале второго прохода потребуется подтверждение перезаписи файла) после описания первого прохода ставится команда ожидания результатов работы программы (&&) затем повторно вызывается программа ffmpeg и делается описание параметров для второго прохода. Лог первого прохода будет открыт программой автоматически из директории по умолчанию.
И еще вопросик. а зачем менять пропорции видео 1280х720=1.78 - 320х240=1.33 - 320х180=1.78
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от tranquillity.
Спасибо сказали: motosava

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 1 мес. назад #3216

• tranquillity
  • tranquillity аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 13
Интересует как через bat файл и x264.exe перекодировать оригинал 1280х720 10бит в 8 бит 320х240 на телефон но обязательно в 2 прохода, в один уже научился с такими настройками:
Забудьте - практически невозможно. Вопервых для того, что бы видео было понято кодеком x264 его необходимо преобразовать к определенному формату (я не заморачивался вопросом какому именно и как) но практически ни один закодированный видео поток сам кодек не воспринимает. Так же могу смело утверждать, что ни один скомпилированный и выложенный в инете кодек не скомпилирован с поддержкой библиотеки libavformat а следовательно воспринимать будет только определенную равку. Короче нефиг этим заморачиваться, а используйте для кодирования ffmpeg или mencoder для кодирования через командную строку.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от tranquillity.
Спасибо сказали: motosava

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 1 мес. назад #3218

• motosava
  • motosava аватар
  • Новичок
иногда просят выложить что-нибудь с нарушением AR чтоб было на весь экран растянуто, так как у телефона нет такой функции, а 320х180 как надо никто не просит. Буду пробовать кодировать.

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 1 мес. назад #3219

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
тогда уж лучше обрезать по бокам чем растягивать так...

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 7 года 4 нед. назад #3221

• nauk
  • nauk аватар
  • Вникает
  • Спасибо получено: 15
admin пишет:
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Кодируем ети 1500 фреймов в один проход с параметром --crf, со значениями 16-18 чтобы в результате кванты на b-фреймах были в пределах 18-20

21 и не меньше.

Нуачите кодировать аниме в 2 прохода на телефон 6 года 9 мес. назад #3510

• motosava
  • motosava аватар
  • Новичок
Проблема решена с помощью MediaCoder, там я нашел все нужные настройки, h.264 2pass 320x180 и тд убрал лишние галочки, выставил вместо mp4box ffmpeg и всё заработало, и 10-ти битное видео теперь кодится и простые, на телефоне никаких чёрных экранов, форматфэктори удалил, все тестовые bat-ники тоже.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от motosava.
Время создания страницы: 0.091 секунд