Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Обсуждаем настройки, проблемы и особенности кодирования.

ТЕМА: crf или 2-pass

crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2837

• slam13s
  • slam13s аватар
  • Новичок
Так всё же на настоящий момент что лучше использовать -кодирование с постоянным качеством или два прохода?Цель получить максимальное качество с blue-ray- bdremux на низкобитрейтных рипах(размер 2-4,5 гб) :)
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от slam13s.
Гостям запрещено создавать сообщения!

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2838

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
есть любители как одного так и другого способа. Каждый доказывает что именно его способ правильный. Гуру кодируют, в основном, в два прохода, я в crf люблю (подбираю тестовыми проходами).
crf - в два раза быстрее.
2-pass - точное попадание в размер (битрейт).
Спасибо сказали: serega6900, slam13s

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2839

• slam13s
  • slam13s аватар
  • Новичок
вот я призадумался.Использовал всё 2 прохода, а тут попробовал на тех же настройках сравнить crf и 2-pass и пришёл в тупик-- 2-pass проще настройки подобрать, но crf всё же в 2 раза быстрее что позволяет применять тяжёлые фильтры на то же время кодирования что уйдёт на два прохода.Возможно так лучше использовать, так как источники далеко не гладкие-- всё старые фильмы.Но меня всё же интересует как кодек по цифрам может подобрать правильное распределение качества при первом проходе в двух-проходном кодировании - так ли это точно.

admin
до какого значения можно поднимать значение crf желая получить при этом максимальное качество.Я считал что это до 18 , но в данный момент пробую тесты 3-х часового старого фильма с сильной зернистостью с использованием фильтра от Tempter57 bd mdr2 что позволило поднять разрешение аж до 1280х720 при желаемых размере 3.6 гб(видеоряд) и значений квантов 17-19-21.Так у меня это значение пришлось поднимать до 20,5 - не многовато будет?

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2840

• Rodegast
  • Rodegast аватар
  • Любитель
  • Спасибо получено: 37
> Цель получить максимальное качество с blue-ray- bdremux на низкобитрейтных рипах

Используй однопроходное кодирование. Два и более проходов используют для максимального уменьшения размера на качество оно почти не влияет.
PS Для качества я бы использовал постоянный квантователь, а не CRF

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2841

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
CRF все же более предпочтительно чем кодирование с постоянным квантом. Хоть какое-то распределение битрейта идет, в зависимости от сложности сцен.
Можно и до 22-ух поднимать, смотрите чтобы кванты В-кадров не превысили 26.

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2842

• Rodegast
  • Rodegast аватар
  • Любитель
>Хоть какое-то распределение битрейта идет, в зависимости от сложности сцен.

Распределение битрейта есть и там и там. Разница в том что при постоянной сложности распределяется не только битрейт но ещё и квантователь, а это прямой путь к переполнениям (правда они не будут запредельными но всё таки лучше без них).
Спасибо сказали: slam13s

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2843

• slam13s
  • slam13s аватар
  • Новичок
Да, конечно crf предпочтительнее чем постоянный квант,но кванты В-кадра меня смущают когда они лезут уже за 22, или не надо так придираться?
Спасибо что помогаете определиться с выбором , так как я всё же не пойму популярности 2-pass у хороших рипперов и пожалуйста укажите ошибки , а они есть-- crf только начал осваивать :blush:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

на этой стадии уменьшил до 18,5 и уменьшил разрешение --полез битрейт, пробую дальше

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2850

• Rodegast
  • Rodegast аватар
  • Любитель
> Да, конечно crf предпочтительнее чем постоянный квант

crf ничем не лучше и не хуже. Он просто позволяет задействовать адаптивное квантование (читай маскировку) т. е. сэкономить битрейт за счёт качества, в то время как постоянный квантователь гарантирует кодирование с постоянным качеством для всех кадров.
Спасибо сказали: serega6900

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2851

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
и раздувает размер файла но с шикарным качеством. А crf действует подобно двухпроходному кодированию, пытаясь распределить битрейт в зависимости от сложности сцены.
В итоге, при одинаковом размере выходного файла, в целом crf будет выглядеть качественнее.

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2853

• Rodegast
  • Rodegast аватар
  • Любитель
> и раздувает размер файла но с шикарным качеством

Разница будет не большой в пределах 10%

Re: crf или 2-pass 7 года 4 мес. назад #2856

• slam13s
  • slam13s аватар
  • Новичок
тут я согласен с admin -- на сравнении качество выходит в пользу crf, а постоянного кванта ,но сам начинаю подумывать о возвращении на 2-pass -- время потраченное на тесты слишком велико, уже не соразмеримо с самим энкодом... а может дальше будет лучше

Re: crf или 2-pass 7 года 3 мес. назад #2857

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
  • Спасибо получено: 161
Мне всегда было интересно почему в проге Xvid4PSP 5.10 при кодировании кодеком х264 в 2-pass Quality, только первый проход идёт crf, а второй идёт bitrate, причём битрейт берётся из лога первого прохода, да и файл статистики берётся тоже из него. Появляется вопрос: как сделать так чтоб в первом проходе использовался не crf, а qp?
Время создания страницы: 0.094 секунд