Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Обсуждаем настройки, проблемы и особенности кодирования.

ТЕМА: Проблема промежуточного файла

Проблема промежуточного файла 7 года 11 мес. назад #2183

• nikson_iii
  • nikson_iii аватар
  • Новичок
Уважаемые, помогите, пожалуйста!

С появлением новой видеокамеры появилась мысль кодировать в h.264.
Правильно ли я понимаю:

1) x264 – лидер среди энкодеров в h.264.

2) Есть 3 варианта x264:
а) консольная;
б) GUI-надстройка над консольной: преимущества только в кнопочках вместо буковок;
в) VFW: глючит, вызывает проблемы с проигрыванием и сжимает заметно хуже (а) и (б).

3) Если пользоваться хорошими ((а) и (б)) версиями, то при редактировании в Ulead VideoStudio (или др. редакторе эффектов) невозможно избежать проблемы создания промежуточного большого (без потери качества) файла?

Не то, чтобы места нет, но видео большое по времени, 720p и даже сохраняется долго – после DivX ощутимо неудобно.

Спасибо.
Гостям запрещено создавать сообщения!

Re: Проблема промежуточного файла 7 года 11 мес. назад #2184

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
  • Спасибо получено: 161
Вообще-то кодирование в стандарт H264 при помощи ядра х264 производится в последнюю очередь, т.е. после всяких фильтраций(я так понял Ulead VideoStudio именно это и делает).

Можно конечно после фильтрации в Ulead VideoStudio сохранить файл с кодеком DivX, но только с лосслесс настройками, а потом уже этот самый дивиксовский файл кодировать(и попутно сжимать) в Н264.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Zikfrid3000.

Re: Проблема промежуточного файла 7 года 11 мес. назад #2185

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
Чем больше раз перекодируете - тем хуже будет качество...
Уж лучше промежуточный файл большого размера чем сжимать XviD-ом... Можно и h264 сжимать в промежуточный но с большим битрейтом (так сказать, с лослес настройками, минимальным сжатием)...

Я с Ulead VideoStudio не работал.

Re: Проблема промежуточного файла 7 года 11 мес. назад #2186

• nikson_iii
  • nikson_iii аватар
  • Новичок
Zikfrid3000 пишет:
Вообще-то кодирование в стандарт H264 при помощи ядра х264 производится в последнюю очередь, т.е. после всяких фильтраций(я так понял Ulead VideoStudio именно это и делает).
Ну да. Так и вопрос в том, можно ли после редактирования видео (в VideoStudio, VirtualDub или других редакторах) сразу сохранять в x264, без создания промежуточного файла?

Раньше я сразу сохранял в DivX, выбирая его в списке компрессоров. x264 в списке компрессоров нет. Есть x264vfw, но он, говорят, глючный.
Zikfrid3000 пишет:
Можно конечно после фильтрации в Ulead VideoStudio сохранить файл с кодеком DivX, но только с лосслесс настройками, а потом уже этот самый дивиксовский файл кодировать(и попутно сжимать) в Н264.

Именно. Этот вариант мне и не нравится созданием промежуточного лосслесс файла. А как делаете Вы?
admin пишет:
Можно и h264 сжимать в промежуточный но с большим битрейтом (так сказать, с лослес настройками, минимальным сжатием)...

Сорри, наверное неправильно выразился. Объясните, пожалуйста, КАК это сделать? В списке кодеков-то его нет! :shocked:

Re: Проблема промежуточного файла 7 года 11 мес. назад #2187

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
я не работал с той программой, я же писал выше... Может там есть возможность кодировать с лослес настройками... Если нет - кодируйте с большим битрейтом любым кодеком стандарта h264, потом можно пережать х264 с большим сжатием (если нужно получить минимальный размер файла).

Re: Проблема промежуточного файла 7 года 11 мес. назад #2190

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
  • Спасибо получено: 161
nikson_iii пишет:
Раньше я сразу сохранял в DivX, выбирая его в списке компрессоров. x264 в списке компрессоров нет. Есть x264vfw, но он, говорят, глючный.
admin пишет:
Можно и h264 сжимать в промежуточный но с большим битрейтом (так сказать, с лослес настройками, минимальным сжатием)...

Сорри, наверное неправильно выразился. Объясните, пожалуйста, КАК это сделать? В списке кодеков-то его нет! :shocked:
На сколько я помню глючность ядра кодека зависит от используемой версии. И вообще вы хоть пытались использовать х264vfw? Если да, и он вас не устраивает то, без промежуточного файла никак. Если ещё не пытались, то попробуйте.

З.Ы. И вообще говорить многое могут, особенно всякие недо-юзеры с зигзагообразными руками.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Zikfrid3000.
Время создания страницы: 0.068 секунд