Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Чем больше информации Вы предоставите — тем быстрее мы сможем вам помочь!
Вставляйте (под спойлер) Mediainfo источника, Полный ЛОГ кодирования, другие настройки кодирования и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: проблема c аудио при работе с MeGui

проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2405

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
Подскажите кто разбирается в MeGui
вообщем скачал программу (установил апдейты) начал пытаться переконвертить MKV видеофайл в AVI (Xvid) и столкнулся с такой проблемой как только создаю (нажимаю Queue) звуковую дорожку в MP3 (смотрю в папке она появилась и создается) а как процесс заканчивается она исчезает! и в логе смотрел пишит в пункте audio- Error ..
Что это может быть и из чего такая проблема ?? подскажите кто нормально разбирается в этой программе ..

Сразу скажу что я не эксперт и делал по инструкции Videorip.info статья Быстрый DVDRip в MeGUI (DVD to AVI) (только вместо DVD использовал соответственно MKV )

по сути..
Точнее сказать создается но потом физически исчезает из папки вот этот файл
"названиефайла" - [1] 0ms.mp3 (не знаю может так и должно быть, наблюдал в ходе процесса) который к слову прописан в меню audio (Track1) в пукте Audio Output в настройках.

Привожу скрины..

1Сам Log

2Меню Queue

3Главное меню MeGui

4 Папка с файлами (MKV там исходник)

Ну и соответственно не происходит ничего если нажимать START в меню Queue

Я уже было подумал может зачем то нужно установить какой не будь Framework (у меня стоит 2ой) или Windows Media Player которого тоже не стоит.) Может быть в этом причина?
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от icejimy.
Гостям запрещено создавать сообщения!

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2406

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
проще начинать учиться кодировать в программе XviD4PSP5 (есть и статьи и видео на форуме).
В Вашем варианте нужно разобрать контейнер на потоки, проиндексировать видео и подать индексный файл на кодирование. Аудио указать отдельно. Долго писать с телефона как работать с матрешкой...

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2407

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
так почему тогда этот способ не описан детально и нигде об этом не упоминается если это распространенная проблема ? Честно говоря хотелось бы разобраться именно с MeGui а не идти по простому пути .
Как разобрать на потоки ? Исходник видео я индексировал так как указано в статье

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2408

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
могу быстренько сделать видео как кодировать в этой программе...

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2409

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
Отлично я только за ..если это поможет решить мою проблему..
Только если можно именно из MKV в Avi (Xvid) это принципиально ну и желательно с поясненями или детальной задержкой на настройках именно аудио части дабы понять в чем так сказать соль)

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2410

• Mihanja80
  • Mihanja80 аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 45
Попробовал, аналогичная ошибка
Exception message: FFAudioSource: ReadPacket unexpectedly failed to read a packet
В нете пишут что проблема, возможно, в ffms, некоторым помог откат к старой версии ffms...

ЗЫ. В XviD4PSP5 этой проблемы нет :blush: так что меняйте программу :wink:

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2411

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
аналогично!

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2412

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
Менять не буду а буду разбирать дальше..

Подсказали такое решение вопроса и оно помогло в данном случае!

"Попробуйте в Audio в настройках "Encoder settings" -> Config -> Preferred Decoder выбрать DirectShow и запустить кодирование с такими настройками.
Пару раз было похожее, но я в mp3 никогда не кодирую, поэтому перегоняла aac в wav через faad. Ну а wav то кодируется за милую душу. "
Выставил Direct Show реально помогло !

Попутно несколько вопросов :

1.качество полученного видео меня не порадовало хотя поставил на мой взгляд самое высокое Xvid 2Pass HQ..что порекомендуете в таком случае для лучшего качества ?

2.Вообще для запуска полученного AVI (Xvid) видеофайла на бытовых DVD плеерах в чем еще может быть звук кроме Mp3(и с помошью чего его извлечь и переконвертить из MKV файла ) ?

3.Какой именно NetFramework должен быть установлен для XviD4PSP 5 ?? 4ый или хватит 3.5

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2414

• Mihanja80
  • Mihanja80 аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 45
Direct Show декодирует аудио через установленные в винде кодеки и их настройки (если кто их крутил).
MeGUI_2153_x86\tools\tsmuxer\tsMuxerGUI.exe - может извлечь все потоки из контейнера.
Xvid 2Pass HQ
Читать по настройке (что за что отвечает), научиться читать лог кодека, а именно как распределились кванты по разным типам кадров (не помню какой он сейчас в мегуе, в XviD4PSP5 прекрасно видно). Если битрейт выше 1000 - применять матрицу MPEG, иначе стандартную х264. Битрейт можно до 2400, выше плейер не тянет. Можно применять фильтры для очистки видео от шумов (немереное количество присутствует в XviD4PSP5), что позволит дать больше качества самому изображению (применение легких шумодавов всегда оправдано, но не те что есть в мегуе).
Проблемы проигрывания фильмов на "железном" плеере (если на компе играется) обычно связаны с кодеками и параметрами кодирования фильма.
Параметры, создающие проблемы (хотя некторые плееры могут и поддерживать часть параметров):
QPEL
GMC (при наличии GMC нужно проверить max warp points, должно быть не более 1:100%) при кодировании для "железных плееров" его нужно вообще избегать. Если я правильно помню, GMC с max warp points не более 1:100% проигрывалось на Филипсах. Сам я при кодировании GMC никогда не использовал.
Custom Quantizer Matrix
Packed bitstream (если число последовательных b-фреймов больше 1)
Aspect ratio (для пикселя) должен быть "square"
Video/audio interleave должен быть 1:1 (для AC3 звука 64мск или 96мск)
audio preload должен быть 0.5 sec
VBR mp3 звук очень часто создает проблемы
OpenDML AVI - В связи с большим количеством ограничений базового стандарта AVI, консорциумом Open Digital Media было разработано расширение формата AVI - OpenDML AVI с учетом особенностей, требуемых для профессионального производства видео. Данные расширения включают поддержку полей (не только кадров), размеры файлов больше 2 Гб, временной код и многие другие особенности.
Microsoft включила поддержку OpenDML AVI в DirectShow 5.1 (ActiveMovie 5.1). Это расширение также используется в различных профессиональных приложениях для производства видео на PC, в частности DigiSuite(Matrox). Начиная со 2 октября 1997г., спецификация OpenDML AVI версии 1.02 (датированная 28 февраля 1996г.) доступна на веб-сайте Matrox Electronic Systems, Ltd
Аудио в AC3 или MP3 CBR

Хватит третьего вполне.

ЗЫ. разбор лога XviD есть в нескольких темах на форуме. не видя лог кодека и исходник трудно подсказать почему качество плохое...

Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Mihanja80.

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2415

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
Большое спасибо по поводу ответов на вопросы !
Но сказать по правде) по поводу остального, для меня как для обыденного пользователя (не профессионала в кодировании видео) более половины терминов и способов их применения остались загадкой! Ровно как и фразы "распределились кванты по разным типам" по сути мне не чем не помогли, я думаю вы должны это понимать. По ходу созрел вопрос, каким образом вам предоставить лог кодека и исходника для анализа качества ?
По поводу видео в принципе почти все понятно кроме манипуляций с Dgavindex поскольку я исходил из статьи в которой не было информации об этом для чего это нужно. Больше занимал вопрос какой конкретно кодек нужен и его настройки что бы получить качество !
Но по настройкам как в видео получил мягко говоря не очень качество на выходе ! (К слову настройки битрейта в настройках кодека и в конце процесса при Automatic Encoding значение Average Bitrate это разные вещи ? если да то на что конкретно влияют? )
Вообщем немного поэксперементировав удалось добиться лучшего качества путем изменения в настройках кодека пункта FourCC (выставил DX 50 ну и убрал галку с Turbo как на видео) битрейт поставил 1800 как в настройках кодека так и в пункте Average Bitrate (правда не уверен что нужно было это делать и самое главное для чего, но исходя из того что вы писали битрейт может быть в данном случае до 2400) Вообщем на выходе получил весьма более приличный результат чем был до этого, это уже на что то похоже чего пытался добиться но единственно не устраивает так сказать некоторая шумность картинки или же наличие в ней артефактов. Кстати если не сложно посмотрите может чо подскажите для улучшения результата вот кусочки видео ссылка ключ 144501696954
Так же сделал рип исходника в xVid4PSP5 (так же по ссылке выше) Вот уж где порадовало качество и простота и удобство использования Но за одним весомым исключением !Поразил Размер готового файла ..получился даже чуть больше чем в два раза ! и это при том что разрешение было уменьшено по сравнению с исходником и даже не указывал фильтрацию . Использовал естественно стандартные настройки кодека вот скрин

Как избежать такого парадоксального размера при максимальном сохранении качества?
Ну и попутно первый вопрос как улучшить качество моего рипа в MeGui ?
Если можно хотелось бы максимального и доступного ответа по каждому вопросу..

PS.Честно сказать было бы отлично если бы на сайте появилась статья о том как можно получить качественный рип именно c mkv для просмотра на бытовых DVD плеерах (для MeGui и xVid4PSP5 с детальным описанием используемых настроек и двумя тремя вариантами используемых настроек видеокодека а проше говоря полученного в результате этого "качества"... для выбора, как пример ) поскольку данная статья востребована а ее нигде нет!

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2416

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
  • Спасибо получено: 161
icejimy пишет:
Как избежать такого парадоксального размера при максимальном сохранении качества?
Ну и попутно первый вопрос как улучшить качество моего рипа в MeGui ?
Если можно хотелось бы максимального и доступного ответа по каждому вопросу...
1.Используя кодек Иксвид никак, точнее без раздутия размера никак; иксвид лучше пользовать для просмотра на элт-телевизорах(или экранах с низким разрешением 720х576&above, артефакты будут не так заметны), на жк смотреться будет фигово.
2.Ну хотя бы посмотреть настройки кодека в том же самом иксвид4псп и применить их параметры в мегуе.(если вам лень искать темы на форуме)
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Zikfrid3000.

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2417

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
О чем вы?.. я прекрасно понимаю что размер может быть и чуть больше но не в 2 с половиной раза это не куда не годится а вообще могу привести вам кучу примеров DVDRIP фильмов в кодеке Avi XVid c весьма достойным качеством и весом до 2 гиг что на порядок меньше исходника. Просто уметь нужно так кодировать а не говорить что никак.. А насчет второго если вы внимательно читали то именно это я и сделал применил параметр FourCC DX 50 в MeGui

PS. Данный пост по прежнему актуален www.videorip.info/forum/18-megui--univer...problema-c-audio-pri-rabote-s-megui#2415 !

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2418

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
icejimy, дайте ссылку на исходник... В воскресенье гляну.

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2419

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
ссылка ключ 144501696954
там напрямую вырезанный кусок MKV исходник для удобства и тестов ну и пара файлов что получилось в AVI . Или вы имели ввиду полностью целый исходник ?

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2420

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
icejimy пишет:
Или вы имели ввиду полностью целый исходник ?
В данном варианте - целый, попытаюсь найти время и записать видео.
Спасибо сказали: serega6900

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2421

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
Вот уж где порадовало качество и
простота и удобство использования
Но за одним весомым исключением !Поразил Размер
готового файла ..получился даже
чуть больше чем в два раза !
Все просто, не тот пресет Вы выбрали, в битрейт или размер нужно выбирать.

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2422

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
admin пишет:
Вот уж где порадовало качество и
простота и удобство использования
Но за одним весомым исключением !Поразил Размер
готового файла ..получился даже
чуть больше чем в два раза !
Все просто, не тот пресет Вы выбрали, в битрейт или размер нужно выбирать.
Ну я где то так и думал что что то не так) хотя пробовал и размер ставить DVD5-9 но результат тот же был, если вы это имели ввиду
А у твас есть доступ на ? ссылка
Вообще это NBA матчи в MKV c разрешением 960*540 а мне нужно из этого получить качественный рип в Avi( Xvid) с разрешением 720*400

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2423

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
по идее доступ должен быть (в данный момент с мобильного). Только ссылку тегом скройте, от гостей и ботов...

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2424

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
А неплохой у вас телефон я смотрю :dance2:)

Re: проблема c аудио при работе с MeGui 7 года 8 мес. назад #2426

• icejimy
  • icejimy аватар
  • Любитель
admin пишет:
icejimy пишет:
Или вы имели ввиду полностью целый исходник ?
В данном варианте - целый, попытаюсь найти время и записать видео.
В принципе хотелось бы на основе этого сделать так сказать шаблон для перекодировки последующих матчей
Ну и желательно что бы вы указали какие настройки использовали для того что бы добиться хорошего качества при не слишком большом размере под конкретный тип видео.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.113 секунд