Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Чем больше информации Вы предоставите — тем быстрее мы сможем вам помочь!
Вставляйте (под спойлер) Mediainfo источника, Полный ЛОГ кодирования, другие настройки кодирования и т.д.

ТЕМА: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing

MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 9 мес. назад #2331

• ivvtvv
  • ivvtvv аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Доброго %времени суток% всем! Такая проблема - MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing, выдает сообщение "source detection couldn't determine the source type!". Версия MeGUI-2153. Посоветуйте, пожалуйста, как подобрать параметры деинтерлэйсинга? Может есть другая прога для анализа видео? media info показывает:

General
Unique ID : 239735701985389276115316298567501315132 (0xB45B6AAE1CA064F2AD2D4F6CD24D7C3C)
Complete name : C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Феномен\Феномен.mkv
Format : Matroska
Format version : Version 2
File size : 58.3 MiB
Duration : 1mn 0s
Overall bit rate mode : Variable
Overall bit rate : 8 145 Kbps
Encoded date : UTC 2012-09-07 10:17:08
Writing application : mkvmerge v5.6.0 ('Kenya Kane') built on May 27 2012 16:44:04
Writing library : libebml v1.2.3 + libmatroska v1.3.0

Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 4 frames
Format settings, GOP : M=4, N=13
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 7 983 Kbps
Maximum bit rate : 40.0 Mbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Variable
Original frame rate : 25.000 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Interlaced
Scan order : Top Field First
Default : Yes
Forced : No
Color primaries : BT.709
Transfer characteristics : BT.709
Matrix coefficients : BT.709
Гостям запрещено создавать сообщения!

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 9 мес. назад #2332

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
Попробуйте открыть файл с помощью XviD4PSP5 последней версии. Для декодирования мкв в настройках выбрать ффмпегсурс.
Спасибо сказали: ivvtvv

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 9 мес. назад #2334

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
  • Спасибо получено: 161
admin пишет:
Попробуйте открыть файл с помощью XviD4PSP5 последней версии. Для декодирования мкв в настройках выбрать ффмпегсурс.
FFmpegSource2 с таким плохо дружит, после энкода может быть переменный рассинхрон, так что лучше DirectShowSource.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Zikfrid3000.
Спасибо сказали: ivvtvv

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 9 мес. назад #2338

• ivvtvv
  • ivvtvv аватар
  • Новичок
Спасибо, отличная прога! для замены мегуи вполне подойдет. Тока не могу найти как в ней битрейт-калькулятор включить? Нужно задать размер файла и чтобы прога сама расчитала битрейт.

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 9 мес. назад #2339

• ivvtvv
  • ivvtvv аватар
  • Новичок
Zikfrid3000 пишет:
admin пишет:
FFmpegSource2 с таким плохо дружит, после энкода может быть переменный рассинхрон, так что лучше DirectShowSource.

А где это можно включить? в настройках кодека я не нашёл.

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 9 мес. назад #2340

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
Спасибо сказали: ivvtvv, serega6900

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 9 мес. назад #2344

• ivvtvv
  • ivvtvv аватар
  • Новичок
Всё, разобрался с прогой, спасибо всем!
Только во такая странная штука! Отпилил от файла кусок в 1 мин. для пробного кодирования и изучения XviD4PSP5, так вот параметры деинтерлэйсинга этого кусочка определялись четко, загрузил в прогу весь фильм - прога интерлэйс определить не может!

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 3 мес. назад #2858

• am64
  • am64 аватар
  • Новичок
У меня похожая проблема:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

При конвертации файла 00005.m2ts прогами XviD4PSP 5 и MeGUI в любом случае получаю Frame rate mode : Variable, хотя в источнике он постоянный.
Что не так делаю, 2 дня бьюсь.))
Скрипт XviD4PSP

Скрипт MeGUI другого файла, но с тем же результатом:
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от am64.

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 3 мес. назад #2859

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
DirectShowSource("C:\Temp\000055.mkv", audio=false, fps=24.000, convertfps=true)

Вы используете директ шау он преобразует частоту кадров к постоянной(параметр convertfps), так что у вас не должно быть после реэнкода файлов с переменной частотой кадров.

General
Complete name : C:\Temp\000055.mkv
Format : Matroska
Format version : Version 2
File size : 42.8 MiB
Duration : 1mn 59s
Overall bit rate : 3 005 Kbps
Writing application : x264 r2208 d9d2288
Writing library : Haali Matroska Writer b0

Если это файл после вашего реэнкода, то мне интересно почему у вас включена опция decimate=1(в настройках кодека в Xvid4psp 5.10 её можно включить только во вкладке CLI). Я её ни разу не включал в настройках кодека, но знаю что аналогичная опция в ависинтовских плагинах удаляет кадры дубликаты(при этом как правило наблюдается рассинхрон), могу лишь предположить, что при использование этой опции кодер автоматически подстраивает частоту кадров, дабы избежать рассинхрона, поэтому и получается VFR.

SelectEven()
Если не секрет: зачем вам этот фильтр? Он ведь отбрасывает каждый второй кадр.

AssumeFPS(24000,1001)
Этот фильтр после директ шау(с включённым convertfps) совсем не обязателен, порой даже не желателен.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Zikfrid3000.
Спасибо сказали: am64

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 3 мес. назад #2860

• am64
  • am64 аватар
  • Новичок
Zikfrid3000 пишет:
Если это файл после вашего реэнкода, то мне интересно почему у вас включена опция decimate=1(в настройках кодека в Xvid4psp 5.10 её можно включить только во вкладке CLI). Я её ни разу не включал в настройках кодека, но знаю что аналогичная опция в ависинтовских плагинах удаляет кадры дубликаты(при этом как правило наблюдается рассинхрон), могу лишь предположить, что при использование этой опции кодер автоматически подстраивает частоту кадров, дабы избежать рассинхрона, поэтому и получается VFR.

SelectEven()
Если не секрет: зачем вам этот фильтр? Он ведь отбрасывает каждый второй кадр.

AssumeFPS(24000,1001)
Этот фильтр после директ шау(с включённым convertfps) совсем не обязателен, порой даже не желателен.
Что касается фильтров SelectEven() и AssumeFPS(24000,1001), то они прописываются в скрипте, созданным MeGUI автоматом, что касается скрипта, созданного XviD4PSP 5, то там их нет. Возможно, их как-то надо удалять из настроек MeGUI?
Действительно, как Вы написали decimate=1 присутствует при перекодировании обоими прогами. Нашёл где выключается - выключил - эффект тот же:

Кстати, вот инфо того же файла, отбражаемая в другой МедиаИнфо:

Чудеса? Чему верить?

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 3 мес. назад #2861

• fcp
  • fcp аватар
  • Разработчик
  • Спасибо получено: 68
am64 пишет:
Чему верить?
Никогда не верить MediaInfo. Во всяком случае не думать, что раз эта утилита говорит А, значит это именно А, а не Б. Уже сколько раз такое было.. Конкретно этот баг они фиксили дважды. На данный момент 0.7.62 - самая свежая версия MediaInfo, вот в ней и посмотрите. А то может надо и трижды :)
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от fcp.
Спасибо сказали: am64

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 3 мес. назад #2862

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!

А у вас точно исходник с интерлейсом(меня смущает частота кадров в исходнике 23.976)? Кажется я понял почему у вас в скрипте стоит SelectEven(), перед ним используется деинтерлейсер QTGMC, который может удваивать частоту кадров.

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 3 мес. назад #2863

• am64
  • am64 аватар
  • Новичок
Вроде разобрался в этим, но пока только с XviD4PSP 5.

Frame rate mode : Constant
Frame rate : 23.976 fps

DirectShowSource("C:\Temp\000055.mkv", audio=false, fps=24.000, convertfps=true)

Параметр true включает конвертацию частоты. Надо либо поставить false, либо просто отключить галочку на вкладке Видео.
Как мне посоветовали добрые люди, DirectShowSource лучше не использовать при создании BDRip 1080р и 720р, а открывать через FFmpegSource2 (хотя для интерлейса он не рекомендуется). Что скажет по этому поводу?
Надо доразобраться ещё по поводу MeGUI.

Zikfrid3000
Параметр decimate=1 установил перед этим на 0, не помогало.
fcp
Сейчас, слава Богу, все МедиаИнфо единодушно показывают Constant.

Re: MeGUI-AviSynth script creator не может произвести анализ на deinterlacing 7 года 3 мес. назад #2864

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
am64 пишет:

Параметр true включает конвертацию частоты.
Именно, вы можете указать любое число fps=# и директ шау подгонит без рассинхрона, даже если у вас исходник VFR (именно для реэнкода из VFR я его и использую).am64 пишет:
Как мне посоветовали добрые люди, DirectShowSource лучше не использовать при создании BDRip 1080р и 720р, а открывать через FFmpegSource2 (хотя для интерлейса он не рекомендуется). Что скажет по этому поводу?
Так то да, для рипания лучше не использовать директ шау, его лучше использовать для реэнкода с вфр-рипов и прочих косячных видео потоков, которые не может правильно открыть ффмс2(потому как директ шау юзает системные кастомные декодеры, да и не индексирует файл).
Не знаю как ффмс2 работает с м2тс, но вобы преспокойно открывает.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Zikfrid3000.
Время создания страницы: 0.125 секунд