Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Чем больше информации Вы предоставите — тем быстрее мы сможем вам помочь!
Вставляйте (под спойлер) Mediainfo источника, Полный ЛОГ кодирования, другие настройки кодирования и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor

Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 10 мес. назад #1028

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor

Внимание! Рассчитано на прогрессивных пользователей! :blush:

Для начала нужно иметь на своем компьютере установленную windows x64 (64-bit)!
Для работы в 64-bit-ных системах понадобится Avisynth 64bit.
Скачать Avisynth 64-bit

Установка Avisynth 64-bit:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Далее, Скачать MeGUI x64 и Скачать MeGUI DLLs
Создаем папку megui_x64, желательно по пути C:\Program Files\megui_x64 и извлекаем в созданную папку содержимое архивов megui-libs_0_3_5.zip и megui-libs_0_3_5.zip.

Запускаем MeGUI.exe и обновляем все что программа предложит!

В процессе обновления появится предложение скачать NeroAACCodec, соглашаемся, переходим на сайт www.nero.com, вводим свой адрес электронной почты и получаем ссылку на NeroAACCodec-1.5.1.zip

После обновления, программа предложит перезапустить ее, соглашаемся (возможно понадобится повторное обновление).
разархивировать NeroAACCodec-1.5.1.zip к остальным тулзам, например в папку C:\Program Files\megui_x64\tools\NeroAac и в программе ( Options - Settings - External Program Settings - NeroAacEnc указать путь к файлу C:\Program Files\megui_x64\tools\NeroAac\neroAacEnc.exe).

Все, программа готова для работы windows 64-bit!

Подменим в программе XviD на более новый, собранный и пропатченный поляком Jawor.
Скачать 32-bit & 64-bit binaries (7-Zip archive) именно такой 7-Zip archive, можно UNSTABLE!
Распаковать архив и заменить xvid_encraw.exe и xvidcore.dll в программе MeGUI x64 по пути:
C:\Program Files\megui_x64\tools\xvid_encraw

Важно: Перед кодированием в настройках кодека заменить -lumimasking:

Проверил после этого работоспособность программы XviD4PSP5, с этим ависинтом некоторые фильтровые пресеты отказались работать...
Так что можно закинуть xvid_encraw.exe и xvidcore.dll х64 в программу XviD4PSP5 по пути
C:\Program Files (x86)\XviD4PSP 5\apps\xvid_encraw
В настройках кодека XviD отметить: использовать кодек XviD 1.3.х и пробовать работать :wink:
Первым делом протестировать на одном и том же источнике, с одним и тем же скриптом и одинаковых настройках кодека есть ли разница в скорости кодирования...
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от admin.
Гостям запрещено создавать сообщения!

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 10 мес. назад #1029

• fcp
  • fcp аватар
  • Разработчик
  • Спасибо получено: 68
Странно, что XviD4PSP после этого продолжила работать :) Ну хотя как странно - не странно, просто использовался 32-битный Ависинт, а при запуске 64-битного энкодера - уже 64-битный. Но тут проблемка, плагины для них нужны разные (64-битный Ависинт не сможет запустить 32-битные плагины). Вобщем мне совершенно не понятно, как и что тут работало - не должно было ничего работать :) По-хорошему делается это так: ставится 64-битный Ависинт, берется 64-битный билд XviD4PSP, берутся 64-битные билды плагинов (ВСЕХ, ну точнее всех тех, которые используются в обычной работе - деинтерлейс и т.д.), берутся 64-битные билды энкодеров. Ну т.е. всё, весь тракт - 64-битный. Именно так и сделано в 64-битном МеГуе. Но из-за кучи проблем это всё для любителей-энтузиастов..
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от fcp.
Спасибо сказали: videoDVDkhv

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 10 мес. назад #1030

• Mihanja80
  • Mihanja80 аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 45
fcp, ну мы ведь нашли причину почему работает XviD4PSP5 и MeGUIх64

В windows х86(64бит) XviD4PSP5 устанавливает ависинт в папку
C:\Windows\SysWOW64
а заменяли ависинт в папке
C:\Windows\System32

avisynth.reg

avisynth64_install.cmd

readme.txt

:wondering:

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 10 мес. назад #1031

• fcp
  • fcp аватар
  • Разработчик
Mihanja80 пишет:
fcp, ну мы ведь нашли причину почему работает XviD4PSP5 и MeGUIх64
Я имел ввиду не просто продолжение работы XviD4PSP5 после установки 64-битного Ависинта, а именно вот этот советadmin пишет:
Так что можно закинуть xvid_encraw.exe и xvidcore.dll х64 в программу XviD4PSP5 по пути
C:\Program Files (x86)\XviD4PSP 5\apps\xvid_encraw
В настройках кодека XviD отметить: использовать кодек XviD 1.3.х и пробовать работать :wink:
- ничего хорошего не выйдет, работать не будет (если в скрипте есть хоть один плагин, а это в 99.9%. случаев так; оставшиеся 0.01% - это формирование аудио\видео средствами самого Ависинта, т.е. Colorbars() и т.д.).

Может как-нибудь еще раз попробую собрать набор XviD4PSP5-64, прошлый раз это было почти год назад, и из-за всех имевшихся ограничений спроса эта версия не имела. Мало что с тех пор изменилось..
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от fcp.

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1492

• Dr.Faust
  • Dr.Faust аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 4
Что могу сказать. Делал всё по инструкции неукоснительно, но как не получалось запустить библиотеку ависинтовскую, так и по сей день не выходит. Не знаю даже чего не хватает.

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1493

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
Dr.Faust пишет:
Что могу сказать. Делал всё по инструкции неукоснительно, но как не получалось запустить библиотеку ависинтовскую, так и по сей день не выходит. Не знаю даже чего не хватает.
MeGUI настраивали? У меня все работало, когда составлял описание (потом вернул все обратно).
Видимо что-то упустили...

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1494

• Dr.Faust
  • Dr.Faust аватар
  • Новичок
admin пишет:
Dr.Faust пишет:
MeGUI настраивали? У меня все работало, когда составлял описание (потом вернул все обратно).
Видимо что-то упустили...
Доброго времени суток! Дальше чем обновление компонентов, не настраивал, а что именно там нужно настроить? Я вот просто проверил, загрузив простенький скрипт
LoadPlugin("DGDecode.dll")
MPEG2Source("1.d2v")
ConvertToRGB24(matrix="rec709", interlaced=false)

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1495

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
Запускаем пакетный установщик avisynth_intall.cmd * От имени Администратора * любезно предоставленный на форуме
doom9.
И это сделали (установили avisynth64) и XviD4PSP 5 предварительно установили?

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1496

• Dr.Faust
  • Dr.Faust аватар
  • Новичок
XviD4PSP 5 не устанавливал, но avisynth64 устанавливал, только ваш пакет мне не подошел, у меня процессор Intel, так что там же я скачал пакет avisynth64_intel_3-17-10, этот подошел.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Dr.Faust.

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1497

• Dr.Faust
  • Dr.Faust аватар
  • Новичок
Если быть до конца точным, то я сначала установил Avisynth32, а только затем 64 бит версию, впрочем сделал всё, как написано, разве что без установки XviD4PSP 5
Я уже давно пытаюсь наладить работу MeGUI64 и Virtual Dub64 с Avisynth64. Но всё безуспешно.

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1498

• Dr.Faust
  • Dr.Faust аватар
  • Новичок
Проблема тут скорее в том, что хоть оно то всё хорошо, что с Megui, что с Virtual dub, что с Avisynth, но они работают только с ДиректШоу кодеками, а вот с такими программами, как DGIndex, DGAVCIndex, DGIndexNV Дональда Графта увы, не работают

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1499

• fcp
  • fcp аватар
  • Разработчик
64-битный DGIndex, точнее DGDecode.dll, в природе существует. DGAVCDec.dll - нет, про DGDecNV - не знаю. Использовать же 32-битные плагины в 64-битном Ависинте естественно не получится..

А еще существует 64-битный FFmpegSource2.

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1500

• Dr.Faust
  • Dr.Faust аватар
  • Новичок
fcp пишет:
64-битный DGIndex, точнее DGDecode.dll, в природе существует. DGAVCDec.dll - нет, про DGDecNV - не знаю. Использовать же 32-битные плагины в 64-битном Ависинте естественно не получится..

А еще существует 64-битный FFmpegSource2.
Вот этот существующий в природе 64-битный DGIndex не захотел работать :)
С 64-битным FFmpegSource2 не знаком.

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1501

• fcp
  • fcp аватар
  • Разработчик
Dr.Faust пишет:
Вот этот существующий в природе 64-битный DGIndex не захотел работать :)
Странно, потому-что у меня такой проблемы не наблюдалось. Да и какова проблема-то, что пишется в сообщении об ошибке?Dr.Faust пишет:
С 64-битным FFmpegSource2 не знаком.
Вот например (в папке amd64), правда версия не самая свежая, но и не особо старая. Единственное только что, 64-битные FFMS2 могут загружаться через обычный LoadPlugin, а могут через LoadCPlugin - смотря как он был скомпилирован. Так-что не могу точно сказать, как именно нужно загружать конкретно этот плагин.

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1502

• Dr.Faust
  • Dr.Faust аватар
  • Новичок
fcp пишет:
Вот например (в папке amd64), правда версия не самая свежая, но и не особо старая. Единственное только что, 64-битные FFMS2 могут загружаться через обычный LoadPlugin, а могут через LoadCPlugin - смотря как он был скомпилирован. Так-что не могу точно сказать, как именно нужно загружать конкретно этот плагин.
Спасибо, буду разбираться. А ошибку мне при загрузке в MeGui пишет, что не может загрузить ависинтовскую библиотеку и всё.

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 7 мес. назад #1526

• Codec
  • Codec аватар
  • Новичок
Может есть какие квантайзер матрицы для x264 для улучшения рипов? на подобии матриц xvid?

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 6 мес. назад #1578

• Lodoss
  • Lodoss аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Приветствую, сделал все по инструкции кроме установки avisynth x32 (вместо него как писали в шапке был установлен Xvid4PSP) Так вот, при попытки начать индексацию файла пишет ошибку на отсутсвующую DLL - ffms2-x64.dll

Вопрос: где ЕЁ взять ? и куда положить ?

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 6 мес. назад #1579

• RazrFalcon
  • RazrFalcon аватар
  • Администратор
  • Zombie Mod
  • Спасибо получено: 88
Видимо тут: code.google.com/p/ffmpegsource/downloads/list
ffms-2.16-x64.7z
Спасибо сказали: admin

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 6 мес. назад #1581

• Kristi2001
  • Kristi2001 аватар
  • Новичок
Добрый день :) Не могу установить Avisynth 64-bit и многое другое к примеру Microsoft .NET Framework 3.0. До этого стояла х86 никаких проблем не было жала видео любых форматов в VirtualDubе, но приобретя 8г оперативки пришлось установить х64 и начались сплошные проблемы :( . VirtualDub не видит MKV пыталась поставить Avisynth (Запускаем пакетный установщик avisynth_intall.cmd * От имени Администратора *) а вот надписи в контекстном меню От имени Администратора просто НЕТ, а просто запускаешь выдает ошибку (Error launching installer). Эту прогу XviD4PSP5 тоже не могу установить так как требует в свою очередь установленного Microsoft .NET Framework 3.0. Правда вот это хорошо хоть получилось (Извлекаем все файлы из архива avisynth64_4-16-10.rar в папку и:
копируем avisynth.dll в директорию C:\Windows\System32)
.
Прошу подскажите пожалуста что можно сделать, очень нужно кодировать MKV в VirtualDubе. Зараннее СПАСИБО!

Re: Установка MeGUI x64 и кодирование XviD 64-bit от Jawor 8 года 6 мес. назад #1582

• Lodoss
  • Lodoss аватар
  • Новичок
Винда лицензионная ? Если да, советую установить ВСЕ обновления из "Центра обновления Windows" (набрать в меню Пуск) Там будут Net Framework 3 и 4

Возможно потребуется несколько раз перезагружаться и тыкать "Центр" снова, пока система не скажет что не нуждается в обновлениях.

Файл cmd для Avisynth попробуй запустить так - зажимаешь клавишу Shift и правой мышой жмёшь на файл. Сдаётся что ты работаешь с ограничеными правами т. е. не под учёткой админа.
В варианте который я написал должно всплыть в контекстном меню "Запуск от имени" вот туда и введи логин и пароль администратора, либо сама себе дай полные права на время. И ещё. если уверена что права админа у тебя есть НЕ запускай батник с тотал коммандера или других менеджеров файлов, только из стандартного окна виндоус.

После этого продолжить танцы с бубном над meGUI x64.

А вообще для кодирования в MKV ищи Virtual Dub 64 битный, ну и кодеки установи от Jawora
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Lodoss. Причина: 321
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.245 секунд