Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Чем больше информации Вы предоставите — тем быстрее мы сможем вам помочь!
Вставляйте (под спойлер) Mediainfo источника, Полный ЛОГ кодирования, другие настройки кодирования и т.д.

ТЕМА: Вопросы по квантам.

Вопросы по квантам. 5 года 9 мес. назад #3380

• sergei199339
  • sergei199339 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 16
Не получается сделать, нормальные кванты. Менял настойки и туда и сюда, но сдвигов всего в один, два пункта.
В основном то у меня (I фреймов получается 20-24) (P фреймов 23-27) (B фреймов 28-31). Почему?
На раздачах торрентов в основном колеблется (I фреймов 15-20) (P фреймов 18-20) (B фреймов 19-23) Значения меньшие а значит нормальные, ибо по правилам кванты (I фреймов, P фреймов, B фреймов) колеблется в промежутке 16..23.

По качеству, хоть у меня и высокие кванты, полученное видео смотрится хорошо-отлично.
Может мал битрейт, ну так мне нельзя поднимать, так кат надо запихнуть рип 1080 на 4.37ГБ.
Вот ЛОГ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот mediainfo
Гостям запрещено создавать сообщения!
Спасибо сказали: videoDVDkhv

Вопросы по квантам. 5 года 9 мес. назад #3382

• sergei199339
  • sergei199339 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 16
Вырезал другой семпл из того же исходника. И получил уже почти-почти идеальные кванты, с теми ж настройками и битрейтом. Как? Почему?
Вот лог

Вопросы по квантам. 5 года 9 мес. назад #3383

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 487
в меню ависинта есть тестскрипт, не мучайте себя и нас.
Aspect: 2.4121 > 2.4242 - поправьте, можно же подогнать.
Хотите лучше кванты? Ну промените шумодав (благо их там много есть, есть из чего выбирать).

С Новым Годом!
Спасибо сказали: sergei199339, videoDVDkhv

Вопросы по квантам. 2 года 6 мес. назад #4370

• Bytie
  • Bytie аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
Добрый день. Я не сильно сведущий в алгоритмах кодирования и распределении квантов в I, P, B -кадрах. Конвертирую XviD4PSP 7.0.364. Решил на днях перегнать Blu-ray 24Гб 1080p в HD 8Гб 1080p с использованием кодека x.264. Исходный видеофайл "Gantz:O" был с невероятно заметной зернистостью, по сюжету сцены почти все ночные, средней динамичности.
Подскажите почему с каждым проходом кванты I, P, B -кадров повышаются, что не есть хорошо, и приводит, исходя из теории, к ухудшению качества картинки?
Выставлял следующие настройки (не знал, что лучше ставить fast_pskip=0 decimate=0, но всё же)
Настройки кодека: [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Частичный Лог кодирования:
кванты I, P, B -кадров: [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И второй вопрос, не сочтите за наглость, т..к. не в рамках темы: с процессором Intel Core i3-4360 у которого 2 ядра и 4 потока, в настройках кодека лучше выставлять threads=4?. И что это за опция Extra encoder threds стоящая справа от Threads в настройках программы XviD4PSP 7.0.364? Изменения Extra encoder threds суммируются с Threads. В пятой версии ничего похожего не было.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Bytie.

Вопросы по квантам. 2 года 6 мес. назад #4371

• LEWE
  • LEWE аватар
  • Вникает
  • Спасибо получено: 14
Bytie пишет:
Почему кванты I, P, B -кадров повышаются, и приводит, исходя из теории, к ухудшению качества картинки?
Кванты квантами, смотреть надо глазами, а теория она для тоерии. Всетаки на экране видеокартинка и не значки и формулы.
Если Вам нравится Ваш рип то и здорово. Я исходник не видел, но всетаки квантов многовато. но их уменьшение автоматом приведет к увиличению битрейта и как следствие к увеличению размера, это не избежно.

Вопросы по квантам. 2 года 6 мес. назад #4372

• Bytie
  • Bytie аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
LEWE пишет:
Кванты квантами, смотреть надо глазами, а теория она для тоерии. Всетаки на экране видеокартинка и не значки и формулы.
Разумно подмечено. Качество на глаз почти не отличить от оригинала у которого битрейд был 38Мб/с, тревожили Ктанты. Теперь буду более объективен при выставлении настроек кодека, поменьше париться). Спасибо за дельный совет.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Bytie.
Время создания страницы: 0.103 секунд