Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
Чем больше информации Вы предоставите — тем быстрее мы сможем вам помочь!
Вставляйте (под спойлер) Mediainfo источника, Полный ЛОГ кодирования, другие настройки кодирования и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%?

Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 5 мес. назад #1805

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 6
Подскажите плиз кто знает!?
Почему при перекодировании файлов с камеры 1080p50fps формата H264 (*.mts) в x264 программа xvid4psp 5 использует процессор лишь на 50%? я специально проапгрейдил комп с Q9550 на core i7 2600k и разогнал его на 4,5ггц что бы быстрее справляться с задачей перекодировки многочасовых лекций, а скорость по сути получил ту же! Что за фигня?
Как бы странно это ни казалось, но если взять SD формат (старый *.mpg 720x576) все ядра процессора загружены на все 100!! и перекодировка идёт реально быстрее чем стареньком Q9550!

Что делать? как решить вопрос?
Гостям запрещено создавать сообщения!
Спасибо сказали: videoDVDkhv

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1807

• Bedouin
  • Bedouin аватар
  • Вникает
  • Спасибо получено: 60
Настройки x264?
Сколько потоков выставили?

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1808

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
Ой, а я не в курсе :wondering:
ну процессор показывает загрузку всех 8 ядер но на 45-60% макс.

А какой параметр за эти потоки отвечает?
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от UltraSpeed.

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1809

• Bedouin
  • Bedouin аватар
  • Вникает
threads. Нажмите на круглешок справа, где кодирование видео, далее на вкладку misc, внизу threads сколько задано?

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1810

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
я так и понял что threads
там авто стоит

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1811

• Bedouin
  • Bedouin аватар
  • Вникает
У вас на втором проходе тоже 50% загрузка? Или только на первом? А то на первом так и должно быть. Или вы вообще с помощью crf кодируете?

P.S. И скопируйте мне то, что вас на вкладке CLI.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Bedouin.
Спасибо сказали: UltraSpeed

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1812

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
Я с помощью crf

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1813

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
--crf 22.0 --preset medium --profile high --level 4.1 --ref 4 --deblock 1:-2 --merange 32 --bframes 8 --direct auto --b-adapt 2 --trellis 2 --no-fast-pskip --psy-rd 1.00:0.05 --partitions all --me umh --rc-lookahead 100 --extra:

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1814

• Bedouin
  • Bedouin аватар
  • Вникает
Хммм интересно.
Попробуйте в 2 прохода перекодировать. Возьмите самый маленький файл только, чтобы быстрее понять.
--pass 1 --bitrate **** --preset medium --profile high --level 4.1 --ref 4 --deblock 1:-2 --merange 32 --bframes 8 --direct auto --b-adapt 2 --trellis 2 --no-fast-pskip --psy-rd 1.00:0.05 --partitions all --me umh --rc-lookahead 100 --extra:

--pass 2 --bitrate **** --preset medium --profile high --level 4.1 --ref 4 --deblock 1:-2 --merange 32 --bframes 8 --direct auto --b-adapt 2 --trellis 2 --no-fast-pskip --psy-rd 1.00:0.05 --partitions all --me umh --rc-lookahead 100 --extra:

Посмотрите загрузку проца на 2 проходе.

"Как бы странно это ни казалось, но если взять SD формат (старый *.mpg 720x576) все ядра процессора загружены на все 100!! и перекодировка идёт реально быстрее чем стареньком Q9550!"

Исходник в мпг? Кодировали также x264?

P.S. MediaInfo mts файла?

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1815

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
меня слегка не устраивает двойной проход, так как и так у меня порой неделя уходит что бы 3х дневный семинар перекодировать...)
вот типичная картина загрузки процессора
narod.ru/disk/43485122001.bf7e033527f0c3...C%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png.html

Да, если перекодировать файл с камеры которая пишет в mpg 720x576 в x264mkv то проц грузится на все 100, так же как и греется) а если перекодировать *.mts 1920x1080p 50fps с камеры SONY HDR-CX700e AVC HD то проц грузится только на 40-65% не более того

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1816

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
E:\Ñåìèíàðû ''Îñòåîí'' (not complete)\Àíàòîìèÿ - Ïåñòåðåâ Ë.Ã\2012.03.09 Ñåìèíàð 5 (ÖÍÑ)\2012.03.10\20120310111806.MTS
General #0
ID : 0
Complete name : E:\Ñåìèíàðû ''Îñòåîí'' (not complete)\Àíàòîìèÿ - Ïåñòåðåâ Ë.Ã\2012.03.09 Ñåìèíàð 5 (ÖÍÑ)\2012.03.10\20120310111806.MTS
Format : BDAV
Format/Info : Blu-ray Video
File size : 22.2 GiB
Duration : 1h 58mn
Overall bit rate : 26.8 Mbps
Maximum Overall bit rate : 28.0 Mbps
Video #4113
ID : 4113 (0x1011)
Menu ID : 1 (0x1)
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 2 frames
Format_Settings_GOP : M=1, N=24
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 25.2 Mbps
Maximum bit rate : 26.0 Mbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 50.000 fps
Resolution : 8 bits
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.244
Stream size : 21.0 GiB (94%)
Audio #4352
ID : 4352 (0x1100)
Format : AC-3
Format/Info : Audio Coding 3
Format_Settings_ModeExtension : CM (complete main)
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 448 Kbps
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 KHz
Stream size : 381 MiB (2%)
Text #4608
ID : 4608 (0x1200)
Format : PGS

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1817

• Bedouin
  • Bedouin аватар
  • Вникает
Пересоберите исходник в mkv контейнер. Сверху во вкалдке инструменты нажмите MKVmerge. Дальше суем туда исходник и сохраняем в формате mkv. (также следует в mkvmerge сделать следующее, перед тем как собрать контейнер: жмякаем файл-настройки-ставим галку напротив предпоследнего предложения, отключение сжатие заголовков, сохраняем)

Когда пересоберете, в иксвиде жмякните видео сверху-декодирование-для mkv файлов выберите декодер FFmpegSource2. Должно помочь.

P.S. Когда будете записывать/снимать видео в след. раз рекомендую выставлять 25 фпс, а не 50. Сэкономите время в 2 раза. А для человеческого глаза разницы почти нет.

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1818

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
Я не понял, а зачем мне пересобирать контейнер то?:) Ведь до того как я проапгрейдил свой q9550 на core i7 всё было прекрасно! из mts в mkv перегонялось со 100% загрузкой проца! А после того как поменял плату и проц, загрузка на новом проце, стала всего 45-65% от максималки!
Я понимаю если бы я переставил винду, заново установил xvid и забыл какую то настройку включить! но всё ПО осталось то же самое!!
mpg как перекодировался со 100% загрузкой, так и остался! а с mts контейнером чёто произошло( Получается что я зря проц поменял, так как как было кол-во кадров в секунду раньше, так же примерно сейчас и осталось... Получается что я бесполезно проапгрейдил свой комп! Для меня это актуально, так как на mpg камеру я больше не снимаю, и юзаю исключительно full hd.

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1819

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
Bedouin пишет:
P.S. Когда будете записывать/снимать видео в след. раз рекомендую выставлять 25 фпс, а не 50. Сэкономите время в 2 раза. А для человеческого глаза разницы почти нет.

Я тоже так думал раньше! :wink: но как оказалось разница огромная! Везде где я снимал 25p, картинка при каких либо движениях идёт рывками, как будто тормозит! а на 50fps всё идеально!

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1820

• admin
  • admin аватар
  • Администратор
  • Всю жизнь учусь...
  • Спасибо получено: 488
после такой замены железа я рекомендую Вам переустановить винду!

Какой декодер применяете?
И не плохо бы один полный лог после кодирования такого файла...
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от admin.

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1821

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
admin пишет:
после такой замены железа я рекомендую Вам переустановить винду!

Спасиба канешн за предложение, но легко рассуждать а тяжелее сделать... :(
Я бы не парился и переставил, если бы не куча софта который и поставить долго, а настроить ещё сложнее... Всякие SQLли 1С серверы итд итп
в данном случае я исходил из соображений интел на интеле без проблем работает! (подтверждено многолетней практикой)

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1822

• Bedouin
  • Bedouin аватар
  • Вникает
Все таки попробуйте то, что я посоветовал.

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1823

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
Оки, доперекодируется задание, обязательно опробую! Спасибо что уделили время на переписку :)
Отпишусь вышло чего или нет

Не подскажете еще по поводу xvid4psp6
стоит ли ей пользоваться? что то она мне какой то более сложной показалась и с урезанными настройками...
я даже x264 не смог там найти! только H264

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1824

• Bedouin
  • Bedouin аватар
  • Вникает
нет, не стоит.

Re: Help! Почему Xvid4psp5 использует core i7 только на 50%? 8 года 4 мес. назад #1825

• UltraSpeed
  • UltraSpeed аватар
  • Новичок
Я так и понял))
Тогда подскажите как сразу в 5тую версию добавить несколько файлов как в 6той? такое возможно? а то мне порой час приходится заряжать по ролику, отслеживать пока аудио разделится, пото миндекс и чёрные поля и потом ставить в очередь..! как то можно их все сразу выделить и что бы они все встали в задание сами?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.107 секунд