Videorip.info

Учимся кодировать видео и делимся опытом

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Bookmark and Share
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ФОРМАТ

Re: ФОРМАТ 6 года 5 мес. назад #2712

• Rodegast
  • Rodegast аватар
  • Любитель
  • Спасибо получено: 37
Похоже что при сохранении в dvd у тебя с верху и с низу добавляются полосы. Это делается что бы преобразовать 16/9 в 4/3. В итоге ты смотришь видео с 4/3 на мониторе с 16/9 и по этому оно не совсем правильно масштабируется.
Гостям запрещено создавать сообщения!
Спасибо сказали: admin, Zikfrid3000, freeman0204, videoDVDkhv

Re: Кодирование Full |HD в DVD 6 года 5 мес. назад #2720

• freeman0204
  • freeman0204 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 5
У меня не AVC-НD, видео с фотоаппарата canon формат mov кодек h264.

Цитирую "Ещё странно, что у вас исходник идет 1920х1080 25фпс, вроде как 1920х1080 это из НТСЦ стандарта, а вот 25фпс из ПАЛ." Не понял вашей мысли. 1920х1080 не может быть pal?

Прошелся по ссылкам, как я понял мне нужно сделать анаморфное видео. Вот что я прочил еще на одном сайте:
"Это видео со сниженным разрешением по горизонтальной оси, растягиваемое до правильных пропорций при проигрывании. Например, анаморфное видео с разрешением 720x576 будет растянуто до 1024x576 и будет выглядеть как широкоэкранное."

Мне нужно сразу сохранять в 1024x576?

Немного не разобрался с формулой:
"Считаем:
(16/9)/(720/576). Тут есть небольшая оговорка - по стандарту «ITU-R BT.601 Standart»: 4/3 не равно 1.333! Оно равно 1.368, это же самое касается и 16/9, в этом случае 16/9 = 1.823. Зная это начинаем упражняться в математике: 1.823/1.25 = 1.458. Готово."
Откуда число 1.25?

Можно как то по другому объяснить как мне узнать будущее соотношение сторон пикселя PAR? Как я понимаю именно PAR нужно знать что бы потом перекодировать в анаморфное видео?

Как я понимаю при перекодирование в анамарфное видео качество ухудшается? Если да то как сделать максимально качественное анаморфоне видео?

2.35:1 это 21:9, 4:3 это 1.33:1, не понятно что за соотношение сторон у 1.85:1?
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от freeman0204.
Спасибо сказали: videoDVDkhv

Re: Кодирование Full |HD в DVD 6 года 5 мес. назад #2721

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
  • Спасибо получено: 161
freeman0204 пишет:
Не понял вашей мысли. 1920х1080 не может быть pal?
По идее нет, но вы сами написали, что видео с фотоаппарата, и я без понятия по каким канонам оно так делается.
freeman0204 пишет:
Например, анаморфное видео с разрешением 720x576 будет растянуто до 1024x576 и будет выглядеть как широкоэкранное."
Растянуто оно будет только на компьютере и на некоторой аппаратуре, которая читает в потоке флаги об аспекте.
freeman0204 пишет:
Мне нужно сразу сохранять в 1024x576?
Ни в коем случае.Такое видео ни один ДВД-плеер не воспроизведёт, такое разрешения делают некоторые риперы ДВД(т.е. для воспроизведения на ПК в том же качестве, что ДВД, но меньшим весом), которые не хотят терять вертикальное разрешение и умеюют качественно апскейлить.
freeman0204 пишет:
Откуда число 1.25?
720 делить на 576 равно 1.25
freeman0204 пишет:
Можно как то по другому объяснить как мне узнать будущее соотношение сторон пикселя PAR? Как я понимаю именно PAR нужно знать что бы потом перекодировать в анаморфное видео?
Хммм...вы же раньше написали, что у вас исходник с квадратными пикселями(PAR=1) и вы его собираетесь перевести в ДВД "стандарт" PAL, в котором PAR=1.25.
freeman0204 пишет:
Как я понимаю при перекодирование в анамарфное видео качество ухудшается? Если да то как сделать максимально качественное анаморфоне видео?
Думаю: качество анаморфа будет увеличиваться, когда его PAR(да и SAR тоже) будет стремиться к 1:1.
freeman0204 пишет:
2.35:1 это 21:9, 4:3 это 1.33:1, не понятно что за соотношение сторон у 1.85:1?
1.85:1 это то же что и 1.823, но только с большим округлением.

P.S. Думаю стоит удостовериться: правильно ли плеер будет воспроизводить анаморф? А для этого скодируйте "кусочек" видео без добавления чёрных полос(т.е. растянуть) и проставьте PAR=1.458, а потом попробуйте воспроизвести этот небольшой отрывок на телевизоре, и посмотрите круглые ли колёса у автомобилей или овальные(ну или что-то в этом роде). Если круглые то можете кодировать всё видео, если овальные, то это плохо и надо дальше думать что ещё с этим видео сделать.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от Zikfrid3000.
Спасибо сказали: admin, freeman0204, videoDVDkhv

Re: Кодирование Full |HD в DVD 6 года 5 мес. назад #2738

• freeman0204
  • freeman0204 аватар
  • Новичок
Как я понял если у меня исходник 1920 на 1080 с квадратным пикселем и мне нужно перекодировать его в dvd 720 га 576 в анаморф, то пиксель должен быть PAR=1.25?

Работаю в премьере, сохраняю dvd в мпег 2, только формат не mpg, а в m2v отдельно звук и видео для авторинга.

У меня нет возможности выставить PAR=1.25 в премьере, там есть пред установки в ручную ввести форму пикселя нельзя.
Как быть в данной ситуации? Какие есть программы где можно выставлять любую форму пиклеля?

MeGUI это программа для перекодирования видео?

Как на счет авторинга, если я сохраню dvd 720 га 576 в анаморф PAR=1.25, сохраниться ли анаморф после добавления меню?

Re: Кодирование Full |HD в DVD 6 года 5 мес. назад #2740

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
freeman0204 пишет:
Как я понял если у меня исходник 1920 на 1080 с квадратным пикселем и мне нужно перекодировать его в dvd 720 га 576 в анаморф, то пиксель должен быть PAR=1.25?
1.25 у вас по любому будет, т.к. имеются в виду пиксели ПАЛовских телевизоров(не компьютерных мониторов).
freeman0204 пишет:
Как быть в данной ситуации? Какие есть программы где можно выставлять любую форму пиклеля?
Трудно ответить, т.к. ни одна программа просто физически не сможет реформировать пиксель экрана.
freeman0204 пишет:
MeGUI это программа для перекодирования видео?
Да, часто используется для создания всевозможных рипов для ПК, впрочем это не единственное её назначение(только основное).
freeman0204 пишет:
Как на счет авторинга, если я сохраню dvd 720 га 576 в анаморф PAR=1.25, сохраниться ли анаморф после добавления меню?
Насколько я помню, всякие менюшки и фотогаллереи идут в отдельных вобах. Но даже если и в одном, то это ничего не меняет.
Спасибо сказали: freeman0204, videoDVDkhv

Re: Кодирование Full |HD в DVD 6 года 5 мес. назад #2741

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
freeman0204 пишет:
У меня нет возможности выставить PAR=1.25 в премьере, там есть пред установки в ручную ввести форму пикселя нельзя.
Как быть в данной ситуации?
Zikfrid3000 пишет:
А для этого скодируйте "кусочек" видео без добавления чёрных полос(т.е. растянуть) и проставьте PAR=1.458, а потом попробуйте воспроизвести этот небольшой отрывок на телевизоре, и посмотрите круглые ли колёса у автомобилей или овальные(ну или что-то в этом роде). Если круглые то можете кодировать всё видео, если овальные, то это плохо и надо дальше думать что ещё с этим видео сделать.
Спасибо сказали: freeman0204, videoDVDkhv

Re: Кодирование Full |HD в DVD 6 года 5 мес. назад #2742

• freeman0204
  • freeman0204 аватар
  • Новичок
Zikfrid3000 пишет:
freeman0204 пишет:
Как быть в данной ситуации?
Zikfrid3000 пишет:
А для этого скодируйте "кусочек" видео без добавления чёрных полос(т.е. растянуть) и проставьте PAR=1.458, а потом попробуйте воспроизвести этот небольшой отрывок на телевизоре, и посмотрите круглые ли колёса у автомобилей или овальные(ну или что-то в этом роде). Если круглые то можете кодировать всё видео, если овальные, то это плохо и надо дальше думать что ещё с этим видео сделать.

Как именно растянуть? Думаю уже кто-то сталкивался с такой проблемой как у меня, т. е. сделать с fullhd квадратный пиксель dvd в анаморф. 720 на 576 что бы растягивался до 1024 на 576.

Сделал пару скриншотов:

на первом исходник в окне програм 1920 на 1080 квадратный пиксель

вторая картинка показывает вкладку sourse верху справа т. е как выгладит исходник, обратите внимание на настройки dvd справа, dvd пиксель standart 4:3 1,094.

третья картинка показывает вкладку output т .е. как будет на выходе настройки те же что и во второй картинки dvd пиксель standart 4:3 1,094. на телевизоре ЕЛТ видео так и выглядит с черными полосами сверху и снизу.

четверная картинка показывает вкладку sourse верху справа т. е как выгладит исходник, обратите внимание на настройки dvd справа, dvd пиксель widescreen 16:9 пиксель 1,458.

пятая картинка показывает вкладку output верху справа т. е как выгладит исходник, обратите внимание на настройки dvd справа, dvd пиксель widescreen 16:9 пиксель 1,458.

widescreen 16:9 пиксель 1,458 на мониторе показывает нормально, на телевизоре ЕЛТ ростянуто вверх, не понимаю если я выбрал формат двд и там есть выбор standart 4:3 1,094 или widescreen 16:9 пиксель 1,458, я выбераю widescreen 16:9 пиксель 1,458 , а на телевизоре видео вытянуто вверх, как это получается это ж пред установки которые заложены в программе.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от freeman0204.

Re: Кодирование Full |HD в DVD 6 года 5 мес. назад #2743

• Zikfrid3000
  • Zikfrid3000 аватар
  • Модератор
  • Век живи, век учись!
Я не знаю почему у программы такие пред установки.
Но вы ведь сами сделали тест этих пред установок, и я думаю, что вы наверняка поняли, что в вашем случае нужно использовать standart 4:3 (1.094), чтобы не было вытянутых лиц и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.091 секунд